* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Как резать стекло стеклорезом: конструктивные особенности, техника безопасности (видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Перед тем как резать стеклорезом, потребуется подготовить стекло к предстоящей работе.

Виды ручных стеклорезов.

При этом учитывают его состояние:

поверхность нового стекла протирают газетой; старое изделие тщательно моют с помощью специального средства. Затем поверхность обезжиривают тряпочкой, смоченной в керосине. Стекло необходимо высушить и обрезать.

Конструктивные особенности

Технология резки стекла стеклорезом предусматривает соблюдение определенных условий. Предварительно необходимо купить подходящий инструмент. Алмазным стеклорезом можно вырезать стекла в домашних условиях. Его ресурс — до 10 км разреза в общей сложности, причем резать можно стекло любой толщины. Периодически он требует заточки на специальном бруске.


Как сделать отверстия в плитке (5 простых способов)

Роликовый аналог оснащен соответствующим элементом из кобальта и вольфрама. Число колесиков колеблется в пределах 1-6 шт. Масляный стеклорез укомплектован встроенным резервуаром с маслом. Этим инструментом можно пользоваться и дома.

Технология резки стекла.

Предварительно рекомендуется уложить стекло или зеркало на ровной поверхности. Затем проводят измерительные работы. Для этого используют линейку. Нельзя проводить линию 2 раза, от этого может треснуть поверхность. Резка стекла должна производиться равномерно, с одинаковыми усилиями. Если вы режете одним инструментом достаточно большое количество стекла, не забывайте о необходимости вовремя его затачивать, иначе край изделия может получиться кривым..

Прежде чем обработать стекло со сложной конфигурацией, рекомендуется изучить его свойства. Нельзя резать дома закаленное стекло. В противном случае оно потеряет свои свойства. Рифленое изделие можно разрезать самостоятельно. Для этого используют стеклорез с колесиком. При этом разрез рекомендуется делать с гладкой стороны. Акриловое либо органическое изделие обрабатывают с помощью пилы по металлу и резака. Для резки стекла стеклорезом используют плотные перчатки и защитные очки. Предварительно рабочая поверхность застилается покрывалом.

Правила работы с оргстеклом

Оргстекло хорошо поддается обработке с помощью резака, фрезерного станка, канцелярского ножа. Инструмент выбирают с учетом толщины материала. Этот прозрачный пластик обладает низкой теплопроводностью, из-за которой края среза быстро нагреваются. Поэтому перед резкой рекомендуется его охладить. Для устранения шероховатости среза используют наждачную бумагу.

Чтобы обработать огнеупорный материал, потребуются специальные навыки. Жаропрочное стекло представлено в виде сплит-системы, для резки которой используют болгарку с алмазным диском. Для предотвращения раскола изделия линию разреза поливают маслом.

Болгарку можно заменить станком с алмазным кругом, на который непрерывно подают охлаждающую эмульсию. Рифленое изделие правильно будет обрабатывать с ровной стороны. Для этого применяют масляный либо обычный стеклорез и мягкую ткань.

Соблюдение техники безопасности

При работе с роликовым или алмазным стеклорезом рекомендуется соблюдать следующие правила безопасности:

Схемы движения стеклореза по стеклу.

Использовать защитные средства — перчатки и очки. Стекло укладывать на ровную поверхность и проверять, чтобы оно к ней хорошо прилегало. При этом должна отсутствовать вибрация. Делать надрез по концам линии разреза. Подобная технология предотвращает сколы края; Алмазный стеклорез необходимо брать у основания ручки. Его рекомендуется вести без нажима по предварительно намеченной линии. За нажим на роликовый стеклорез отвечает указательный палец. С другой стороны необходимо слегка постучать по линии надреза. В конце работы стекло сдвигать к краю поверхности и отламывать по линии разреза.

Для получения ровной линии разреза применяют линейку. Ее необходимо приклеить к покрытию двусторонним скотчем. Подобная технология упростит разлом. При этом рекомендуется соблюдать соотношение между шириной покрытия и стекла. Разлом хрупкого материала производится по линии надреза.

Заключение по теме

При резке стекла стеклорезом нельзя оказывать сильное давление. В противном случае края среза обкрошатся. Для одной линии характерен 1 надрез. Не рекомендуется повторно делать надрезы по тому же месту. Движения инструментом должны быть уверенными: за 2 сек. нужно обработать 1 м изделия. Чтобы края материала не раскрошились, рекомендуется уменьшить к кромке нажим.

Специалисты советуют производить разметку стола, а не стекла.

Для резки стеклянного изделия можно использовать стеклорез, болгарку и ножницы. Только нужно учесть, что последний инструмент в воздухе стекло не режет, только в воде. Чтобы вырезать ножницами или даже стеклорезом фигурные детали, хрупкое изделие помещают в холодную воду. Затем его кипятят 2-3 часа.

После остывания материал становится «мягким». Для резки толстого стекла используют несколько технологий. Наиболее простая методика заключается в применении масляного стеклореза. При этом толщина стекла не должна превышать 20 мм.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss