* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Как установить межкомнатные двери своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как установить межкомнатные двери своими руками

Установка межкомнатных дверей своими руками

Установить дверь сможет каждый, поскольку сама процедура монтажа не предполагает наличия у монтажника специальных знаний. Единственная более-менее сложная задача, требующая повышенной концентрации, это вырезка отверстий для фурнитуры. Но, все по порядку. Установка двери делится на этапы:



Демонтаж старой двери и создание нового проема; Сборка коробки; Врезка петель в коробку и дверное полотно; Установка дверной коробки (она же лутка); Установка наличников.

Перед тем, как приступать непосредственно к монтажу коробки, нужно сравнить габариты дверного проема. Если есть необходимость, дверной проем нужно расширить. Расстояние между стенками проема и коробкой должно быть примерно 2-3 см, не меньше. Этот зазор необходим для удобства регулировки лутки, и в дальнейшем он будет заполнен монтажной пеной. Кроме пены нужно обзавестись электрическим инструментом, шурупами по дереву и деревянными клиньями. Размер шурупов определяется, исходя из толщины деревянной лутки. Обычно используется 75-ый саморез. Весь нужный инструмент для осуществления монтажа можно вынести в отдельный список:


Как правильно установить межкомнатную дверь

Уровень длиной 60 см и 1.5 метра; Дрель или шуруповерт с насадками; Ручная ножовка по дереву (также подойдет электрический лобзик); Набор стамесок; Угольник для работы со скосами; Молоток. Сборка коробки.

Дверную коробку нужно разложить на полу. На брусках лутки имеется специальный паз, куда нужно положить дверное полотно. После этого при помощи стамески и молотка делается потай в нижней и верхней частях лутки. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность появления зазоров между дверью и дверным полотном. С помощью угольника нужно проверить углы дверной коробки. Все они должны быть по 90 градусов, ни больше и ни меньше. Далее осуществляется непосредственно сборка, которая предполагает скручивание коробки при помощи шурупов. Дверное полотно должно оставаться в коробке. В качестве меры предосторожности перед началом скручивания желательно еще раз убедиться, что размеры лутки соответствуют размерам дверного проема плюс 2-3 см. Если с этим все в порядке, то приступают к скручиванию.


Самостоятельная установка межкомнатной двери МДФ

При скручивании нужно сверлить отверстия в коробке. Для этого желательно использовать сверло меньшего диаметра, нежели диаметр самого самореза. Это позволит исключить раскалывание, которое очень часто происходит, если дерево на лутке пересыхает. Затем делается врезка петель. В первую очередь необходимо разметить места, где будут располагаться петли. Делается это при помощи простого карандаша и линейки. Важно, чтобы петли располагались на одинаковом расстоянии снизу и сверху, и для этого достаточно отмерить сверху  и снизу по 25 см. На этом расстоянии нужно приложить петли и обвести их карандашом, создав тем самым контур посадочного места. Далее при помощи стамески делается углубление  на толщину петли. Здесь нужно действовать аккуратно, ведь дерева нужно снять ровно столько, чтобы петля в результате располагалась заподлицо с дверью и коробкой. После этого все петли прикручиваются шурупами таким образом, чтобы головки не выпирали наружу.

Установка коробки

Как только коробка будет собрана, она сразу же готова к установке. Для этого ее необходимо поместить в дверной проем и выровнять. Выравнивание осуществляется с помощью небольших клинышков толщиной 2-4 мм. Их удобно подкладывать под лутку и тем самым выравнивать ее. Отрегулировав уровень, нужно просверлить по три отверстия для дюбелей или шурупов. Затем дверное полотно снимается с петель, а коробка, если она установлена ровно (нужно еще раз убедиться), закрепляется шурупами.

Далее на петли надевается дверное полотно, сама дверь закрывается и после этого осуществляется задувка пеной. Монтажная пена имеет свойство расширяться, и если дверь во время и после задувки будет открытой, то коробка попросту деформируется и дверь больше не закроется. Именно поэтому задувка должна осуществляться только при закрытой двери.

Установка наличников

Этот этап является наиболее простым. В первую очередь производится замер длины наличника, а затем с помощью ножовки и стусла он запиливается под углом 45 градусов. Затем каждый элемент закрепляется на маленькие гвозди, отверстия для которых приготовлены заранее. Места крепления опанелки можно аккуратно закамуфлировать специальной замазкой, напоминающей детский пластилин. Обычно в продаже имеется замазка различных тонов, поэтому подобрать необходимый цвет несложно.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss