* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Пескоструйный пистолет

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пескоструйный пистолет

Пескоструйный пистолет - Чистим металл и матируем стекло

Пескоструйный пистолет позволяет обрабатывать детали различной формы и материала. Оборудование применяется во многих промышленностях, при строительстве и домашнем использовании. Пневматический инструмент позволяет быстро зачистить детали от ржавчины, даже в труднодоступных местах.



Пескоструйный пистолет

Техника пескоструйной обработки

Пескоструйное оборудование выпускает смесь воздуха с песком под высоким давлением. Соединение позволяет без затруднений обрабатывать различные поверхности металлических, каменных или стеклянных материалов. Также имеется возможность выполнять декоративное оформление деталей.


Простой пескоструйный пистолет. Испытания!

Пескоструйные работы

Большинство моделей имеют регулировку струи, что дает возможность обрабатывать как материалы больших объемов, так и мелкие поверхности. Состав выпускаемой смеси зачастую содержит кварцевый песок, мелкие частицы стекла, железную дробь. Размер выпускаемых частиц не должен превышать 0,5 мм во избежание повреждений оборудования.


Обзор на самодельный пескоструйный пистолет.Работа над ошибками./Handmade sandblasting gun.

Конструктивные особенности

Принцип работы любого пескоструйного оборудования не представляет собой сложностей. Компрессор проталкивает абразивный материал потоком воздуха к соплу, через которое происходит обработка. Полученный результат зависит напрямую от качества сопла.

Устройство пескоструйного инжекторного пистолета

Основные элементы пескоструйного пистолета:

Абразивный материал передается через отверстие сопла. Наконечник на сопло, изготавливается из керамики или специальной стали. Рукоятка обеспечивает пуск работ, удобное манипулирование. Пистолет для пескоструя оснащен выходами для подключения шлангов подачи воздуха и состава.

В целом пескоструйное оборудование состоит из компрессора, нагнетающего давление воздуха, пистолета, шлангам и всасывающего клапана.

Виды пистолетов для пескоструев

Каждый инструмент имеет собственные технические параметры. Предназначение и свойства определяется производителем пескоструйных пистолетов. Существует несколько видов инструмента:

Пистолет с бачком для абразивной смеси. Инструмент с выходом под шланг.

Пескоструйный пистолет с бачком используется при частом, кратковременном использовании. Основная сфера применения – станции сервисного обслуживания автомобилей, где необходимо очистить металл от грязи, ржавчины. В производстве бочковые модели успешно показали себя при процессе обработки посуды, сувениров. Также, инструментом устраняются окалины с металлических изделий. Объем бачка пистолета не велик, требует частого заполнения смесью при крупном производстве.

Пескоструйный пистолет с бачком (слева) и с выходом для шланга (справа)

Шланговые модели пистолетов используются при крупных работах. Смесь воздуха и абразивного состава происходит в корпусе пескоструйного пистолета. Выход шланга может быть опущен в емкость необходимой величины, для выполнения быстрым темпом. Пистолет со шлангом отличается мобильностью, им легко обработать труднодоступные места, где не подлезть бачком.

Сферы промышленности

При работе пескоструйного аппарата используется несколько методов промышленности. Наиболее распространенный вид деятельности пескоструем – очистка материалов под высоким давлением. Данный вид работ зарекомендовал себя дешевизной, надежностью во всех сферах промышленности.

Очистка при помощи инжекторного типа пескоструя используется при мелких работах. Основными особенностями является малый расход воздуха и энергии, что позволяет экономить на счетах за энергию. Использование мокрого абразива подразумевает очистку сооружений выполненных из нержавеющих материалов. Данный способ позволяет быстро и качественно очистить поверхность.

Самодельные пистолеты

Эффективное использование пескоструйного аппарата зависит от качественного пистолета. Основным элементом является сопло, которое изготовить в домашних условиях затруднительно. Существует масса предлагаемых инструментов на рынке. Для экономии бюджета возможно изготовить пистолет из пластиковой бутылки, фитингов разного размера, других подручных материалов.

Самодельный пескоструйный пистолет

Перед началом сборочных работ необходимо подготовить емкость для абразивного состава. Наилучшим вариантом является использование баллона, который раньше содержал фреон. Для безопасности, перед изготовлением емкости пескоструйного агрегата, необходимо высвободить остатки газа, что возможно сделать компрессором. В емкости вырезаются два отверстия, первое предназначено для подачи абразива системой, второе для его загрузки в баллон. Когда необходима мобильность при работах, к ножкам соединяются колеса.

Любая модификация пескоструйной машины состоит из насадки – пистолета. Смешивание материала происходит через данный элемент, с одной стороны которого производится подача сжатого воздуха, с другой песок.

Принцип работы пескоструя

Сопло для пескоструйного пистолета используется в соответствие с требуемой производительностью. Мощность струи на выходе зависит от диаметра сопла, чем больше сопло, тем выше производительность. Длина сопла играет роль при степени очистки. Короткий инструмент в пистолете используется при незначительных работах, более длинные при больших объемах работ и толщине слоя металла.

Необходимые элементы

Пистолет состоит из сопла, переходных соединений, клапана подачи песка. Отверстия для подвода воздуха и абразива устанавливаются в обязательном порядке перед клапаном. Правильная установка, соединение всех шлангов позволяет продлить срок службы оборудования и улучшить результат производства. Все штуцера пистолета должны быть соединены правильной последовательностью. В первую очередь, соединение происходит с компрессором. Шланг для подачи песка опускается в емкость, для забора изготавливается подсос воздуха через специальную трубку.

Сопла своими руками

Состоит пескоструйная установка из:

Компрессор, создающий давление, разряжение в воздушной системе для работы и забора песка. Оснащенный соплом и специальным наконечником пистолет, для удобной работы модернизации предполагают спусковой крючке. Система, которая обеспечивает сжатым воздухом, состоящая из шланга. Заборный патрубок.

Для экономии абразивного материала в большинстве случаев используют специальную камеру. Такое устройство возможно изготовить из доступных материалов. Внешний вид камеры напоминает ящик, имеющий отверстия для рук и стекло для просмотра.

Как выбрать подходящий компрессор

Для использования пескоструйки в домашних условиях достаточно компрессора от сети 220 В. Следует обратить внимание на технические параметры, производительность должна превышать 300 литров в минуту, а давление воздуха на выходе не менее 7 атмосфер.

Компрессор для пескоструйного пистолета

Наличие ресивера в компрессоре будет значительным плюсом. Устройство поможет избежать перепадов давления при смене режимов компрессора, кроме этого, он помогает очистить воздух от влаги и масла. При выборе компрессора стоит разобрать технические характеристики. Представлены два основных типа работы с пескоструйным оборудованием.

Напорный тип используется путем подачи абразивного состава собственной массой. Оборудование используется на крупных производствах при массовых работах. Оснащается данный тип занятий компрессорами мощностью не менее 5 тыс. литров. Передвижное оборудование позволяет обработать крупные узлы сооружений, для домашнего использование изготовка данного устройства не всегда выгодна. В бытовых условиях зачастую применяется оборудование инжекторного типа. Технология подразумевает забор абразива только за счет разряжения.

Гравировка стекла при помощи пескоструйного устройства

Процесс гравировки по стеклу трудоемок, но возможен в домашних условиях. Перед гравировкой пескоструйным устройством, стекло заклеивается самоклеящейся пленкой.

Нанесение гравировки пескоструйным пистолетом

Далее применяются следующие действия:

Обрисовка контура рисунка и вырезание лезвием. Обработка пескоструйным устройством. Снятие оставшейся пленки с поверхности изделия.

Изображение должно иметь четкие контуры и выделяться на фоне изделия. Регулировку глубины обработки возможно производить в процессе. Пескоструйный аппарат подходит для резки отверстий у основания стекла, для возможного крепления.

Гравировка, нанесенная пескоструем

Достоинства и недостатки

Пескоструйное оборудование позволяет обработать практически любой материал. Результат удаления налетов, ржавчины и других загрязнений стопроцентный. Форма частиц абразива делает поверхность шершавой, за счет чего изделие с легкостью поддается окраске в последующем времени. Выбор способа очистки позволяет приспособить оборудование под любые требования. Степень работы подразделяется на пять категорий, от малой очистки до грубого удаления элементов.

Ввиду распространенной сферы использования, пескоструйные аппараты пользуются популярностью как на производстве, так и в домашнем быту. Простым способом является покупка готового изделия, однако это потребует серьезных затрат и вполне может не окупить расходы при редком пользовании. Для разовых мероприятий, возможно приобрести агрегат в аренду, однако при продолжительном использовании аренда может исчерпать финансовые средства.

Изготовить пескоструйное оборудование возможно самостоятельно, достаточно иметь навыки сварочных работ и чтение чертежей. Схемы по изготовке доступны на просторах интернета, существуют видеоролики, инструкции.

Следует понимать, что действия с пескоструйным оборудованием может нанести вред здоровью человека. Необходимо в полной мере соблюдать требования безопасности, использовать респиратор и защитный костюм. Также недостатком считается массивная конструкция, большой расход материала при крупных объемах на производстве.

Песок для пескоструйного аппарата

Использование механической обработки иногда не полностью отвечает требованиям производства. В таких случаях используется абразивный порошок или песок. Наиболее распространенными являются материалы капер шлаки, песок кварцевый, другие виды сырья. Различный размер позволяет выбрать песок под необходимые нужды.

Выбор продукта происходит по некоторым критериям:

Показатели твердости характеризуют стойкость абразива. Твердость сырья оценивается по десятибалльной шкале, повышенная оценка означает более стойки свойства материала при обработке. Фракция означает степень зернистости. Подразделяется на комплексную, основную и минимальную зернистость. Выбор сопла зависит от свойств фракций кварцевого песка. Механическая устойчивость определяет характерность разрушений при контакте с обрабатываемыми поверхностями. Абразивность — важный измеритель, воздействует на параметры материала, необходимой для обработки.

Песок для пескоструйного пистолета

Важно помнить, что мелкие частицы песка экономят время при обработке, а более крупные создают зернистую поверхность, что делает более доступной дальнейшую обработку. Использование различных зерен влияет на обработку поверхности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss