* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Анциструс обыкновенный (Ancistrus dolichopterus), M

Опубликовано: 03.09.2018

видео Анциструс обыкновенный (Ancistrus dolichopterus), M

СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВЕДЕНИЕ АНЦИСТРУСОВ | СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АКВАРИУМИСТА

Предлагаем Анциструс обыкновенный (Ancistrus dolichopterus), M



Санкт-Петербург

Анциструс обыкновенный (Ancistrus dolichopterus)

Семейство Кольчужные сомы (Loricariidae).

Анциструс обыкновенный отличается от других анциструсов лишними лучами в спинном плавнике (8—10 мягких лучей, а у других видов 7—8 лучей).

Форма тела анциструса обыкновенного каплевидно-приплюснутая, голова широкая. Тело покрыто рядами широких костных пластин. Основная окраска от светло-серой желтоватой до темно-серой и черной со светлым крапом. Окраска весьма изменчива и нередко анциструсы «бледнеют». Взрослые самцы анциструса могут вырастати до 10 см. Рот у рыб в виде присоски с вытянутыми губами, снабженный роговидными скребками, позволяющими сдирать обрастания со стенок аквариума, коряг, листьев растений.


Сомы. Часть 3. Таракатум. Анциструс. Парчовый птеригоплихт. Самые популярные аквариумные сомы

Половые различия: самец отличается от самки наличием кустистых кожистых отростков на голове, которые у самок либо находятся только по краям головы и слабо развиты, либо отсутствуют. Кроме того, самцы стройнее самок.

Анциструсы неприхотливы к условиям содержания.

Аквариум лучше выбирать не менее 50 см в длину, необходимо густо засадить его аквариумными растениями, поместить на дно различные укрытия (гроты, коряги, сооружения из больших камней), так как анциструсы любят прятаться.

Оптимальные условия содержания: Т=22-26°С, dGH до 20°, рН около 7, необходима фильтрация и регулярная подмена воды.

Анциструсы предпочитают слабое освещение. Но для того чтобы хорошо развивались водоросли, необходим яркий свет. Поэтому в аквариуме освещение должно состоять из равных по времени световой и темной фаз, а между ними в течение 30 - 40 минут сумеречное освещение.

Отличается отличным аппетитом. Этот сомик постоянно находит пищу на стенках аквариума, на камнях или ракушках (помогая вам в чистке аквариума), объедая водоросли (60% в рационе должен занимать растительный корм). Также с удовольствием будут поедать свежий огурец, мотыль, трубочник, листья салата, крапивы, капусты.

Продолжительность жизни обыкновенных анциструсов в аквариуме при должном содержании составляет 5 - 6 лет.

Наибольшую активность анциструсы проявляют с наступлением вечера или при резком понижении атмосферного давления. Самцы обычно занимают наиболее привлекательную, с их точки зрения пещерку, или щель между камнями и стараются держаться возле нее, отгоняя возможных конкурентов.

Анциструс обыкновенный миролюбивый аквариумный сомик может соседствовать практически со всеми видами аквариумных рыб.

Анциструсы при определенных внешних факторах могут менять пол. Так, когда долго нет в аквариуме особей мужского пола, одна из самок может превратиться в самца со всеми присущими ему признаками и возможностью оплодотворять икру.

У анциструсов отсутствует плавательный пузырь, поэтому они не могут долго зависать в толще воды, как другие рыбы. И для того, чтобы проплыть некоторое расстояние и не цеплятся своим ртом-присоской за различные предметы, они вынуждены активно работать плавниками

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss