* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Кухня гостиная 20 кв м: дизайн и планировка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кухня гостиная 20 кв м: дизайн и планировка

Квартирный вопрос - Интерьерный микс «3 в 1» кухня, столовая, гостиная



Просторная кухня – мечта любой хозяйки. К сожалению, не каждая квартира может похвастаться большой площадью, но те, кому повезло иметь квартиру-студию, могут обустраивать ее как угодно. Здесь уместен будет любой стиль: от классики, до хай-тека, арт-деко или кантри. Не придется долго раздумывать, как уместить всю необходимую мебель, бытовую технику и обеденную группу. Но даже в этом случае, необходимо тщательно продумать планировку и дизайн студии, чтобы не создавалось впечатление пустующего пространства или, наоборот, захламленного и заставленного помещения.


Дизайн кухни (6,7 кв. м), совмещенной с гостиной (13,6 кв. м)

Даже если кухня и гостиная – два изолированных друг от друга помещения, то всегда можно рассмотреть вариант с демонтажем перегородки. Но только в том случае, когда стена не является несущей. Прежде чем браться за подобную работу, следует согласовать перепланировку в специальных государственных организациях и получить на это разрешение, чтобы в последствие избежать серьезных проблем. В готовой студии 20 квадратных метров останется только выбрать подходящий дизайн и продумать расположение основных зон, а так же их разделение.


кухня гостиная

Варианты дизайна

Большие кухни позволяют делать выбор в пользу наиболее подходящей для семьи планировки пространства. Несмотря на то, что просторную площадь гораздо легче декорировать и обставлять мебелью, это не значит, что грамотной организации помещения не следует уделять внимание. Важно сделать интерьер удобным, эргономичным и привлекательным. Среди наиболее удачных идей дизайна для большого пространства можно выделить:

организацию кухни-столовой, создание острова в центре, визуальное зонирование с помощью перегородок и изменения уровней.

Кухня-столовая

Если кухня достаточно большая, то первое, что приходит на ум – организация там, кроме рабочей зоны, еще и столовой. В этом случае, в гостиной не придется выделять пространство для обеденного стола, она останется комфортным местом отдыха. Все ежедневные приемы пищи, а также застолья с гостями будут проходить в столовой.

Чтобы интерьер выглядел гармонично, следует подбирать все элементы мебели и декора в едином стиле. Так, стол и стулья должны соответствовать кухонному гарнитуру.

Подходящим решением для просторной кухни будет являться овальный или круглый стол, он станет центральным элементом не только зоны столовой, но и интерьера в целом. Для классических помещений лучше использовать гарнитур и другую мебель из натурального дерева благородных пород, с резным декором, как темных, так и светлых оттенков. В стиле лофт или хай-тек, удачным будет использование пластика, стекла и хромированных элементов. Для кантри подойдут предметы простой формы из массива, искусственно состаренные и патинированные.

Кухня с островом

Это один из наиболее интересных вариантов организации пространства в 20 квадратных метров. Остров может состоять из таких же модулей, что и кухонный гарнитур, или изготавливаться из других материалов. Например, в частном доме оригинальным решением будет использовать бетонную конструкцию с декоративной отделкой под камень или кирпич. В квартире, особенно в хрущевке, с этим следует быть осторожнее, так как пол может не выдержать слишком большого веса. Бетон лучше заменить на гипсокартон.

Остров в центре кухни – всегда выигрышная деталь. Он не только добавляет изюминку в дизайн интерьера, но и является весьма функциональным элементом пространства. Там может размещаться варочная панель и духовка, мойка, встроенный мини-бар и другая бытовая техника, а также полки и ящик для хранения. Остров может служить дополнительной рабочей плоскостью или играть роль барной стойки, заменяя собой обеденный стол.

Приемы зонирования

Большое пространство обязывает рациональное его использование, то есть разделение на несколько функциональных зон. В этом случае не обойтись без грамотного зонирования. Здесь используются разные приемы:

напольный и потолочный уровни; декоративные фальш-перегородки; отделка; освещение; мебель.

Напольный и потолочный уровни

Для того чтобы отделить кухню от столовой или гостиной, можно использовать в зоне гарнитура невысокий подиум. Это не только удобно, но и стильно, а также довольно эффектно. В качестве напольного покрытия подойдет плитка или влагостойкий ламинат, при этом материал в зоне кухни и столовой может отличаться, или быть одинаковым, уровень все равно сделает нужный акцент. Декорировать ступеньку можно с помощью точечной подсветки или светодиодной ленты.

Созданием уровней на потолке уже никого не удивишь. Практически в каждой современной квартире присутствует подобный элемент дизайна. Таким способом можно выделить зону над кухонным гарнитуром или обеденным столом, оформив по периметру подсветкой. Удачным является сочетание подвесного гипсокартонного уровня и натяжного потолка.

Декоративные фальш-перегородки

Благодаря гипсокартону, можно создавать в квартирах различные элементы декора как простых, так и более сложных, изогнутых форм. Фальш-перегородка может быть от пола до потолка, доходить до середины стены или ниже, иметь различные ниши, полки, фигурные элементы и т.д. Здесь фантазия безгранична.

Декоративная перегородка из гипсокартона и потолочный уровень будут хорошо смотреться вместе, если выполнить их в едином стиле. Изюминкой интерьера может стать встроенный в перегородку аквариум. Но ее толщина должна быть достаточно большой. Это сделает обстановку более умиротворенной, способствующей релаксации.

Материалы для отделки

Визуально разделить пространство студии можно с помощью разных отделочных материалов. В зоне кухни уместнее всего использовать кафельную плитку, декоративную штукатурку или панели. Для гостиной и столовой подойдут обои или покраска. Но при этом материалы должны хорошо сочетаться друг с другом, гармонировать по цвету, фактуре или текстуре.

То же касается и напольного покрытия. Область кухонного гарнитура лучше выделить плиткой, а столовую или место отдыха выложить ламинатом, паркетом, натуральным деревом. В качестве декора можно использовать ковер или палас, но только в том случае, если он удачно вписывается в интерьер.

Освещение

Большая площадь предполагает использование разного рода освещения. Здесь не обойтись одной потолочной люстрой. Придется дополнительно использовать подсветку в зоне кухонного гарнитура, а также над обеденным столом и диваном. Помимо потолочного точечного освещения, следует предусмотреть настенные светильники, торшеры, а также можно декорировать светодиодной лентой зону столешницы, установив ее под навесными шкафами гарнитура, для подсветки даже в ночное время.

Мебель

Предметы мебель так же неплохо справляются с функцией разделителей пространства. Так, например, наиболее удачным элементом будет стеллаж между кухней и гостиной. Лучше, если он не будет иметь глухих стенок, так не создастся ощущение загроможденности. Не следует исключать и барную стойку, которая послужит не только функциональным предметом, но и декоративным, в качестве разделителя.

Отделить зону отдыха от кухни можно с помощью дивана, но следует позаботиться о том, чтобы задняя сторона его спинки выглядела аккуратно. Кроме того, отличным элементом зонирования являются ширмы, декоративные панели и даже двери-купе со стеклянными вставками.

Просторная кухня-студия в 20 квадратных метров – настоящий подарок не только для хозяйки, но и всей ее семьи. Чтобы интерьер был комфортным и не лишенным функциональности, следует уделить особое внимание его планировке и дизайну. Помещение, оформленное со вкусом, обеспечит хорошим настроением всех членов семьи, а также их гостей.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss