* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Причинение Тяжкого Вреда При Дтп

Опубликовано: 03.09.2018

видео Причинение Тяжкого Вреда При Дтп

Причинение вреда здоровью ДТП

причинение тяжкого вреда при дтп

Причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП – что грозит?

В соответствии с законом нанесение тяжкого вреда здоровью является основанием для наступления уголовной ответственности.



Уголовная ответственность

Уголовный кодекс содержит несколько составов преступлений . обязательным признаком которых является тяжкий вред здоровью. Поскольку тяжкий вред здоровью при ДТП причиняется посредством транспортного средства, применяется специальная норма – ст. 264 УК.


Причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП. Остался с правами! Автоюрист Уфа

За преступление, предусмотренное данной статьей, может грозить наказание от ограничения до лишения свободы . Вид наказания устанавливается судом в зависимости от обстоятельств дела. Дополнительно к нему суд может лишить и водительских прав .

Тяжесть вреда устанавливается в медучреждении судмедэкспертом . Существует ряд признаков, которыми определяется тяжкий вред здоровью:

опасность для жизни потеря органа или утрата им своей функции, а также потеря способности видеть, слышать, говорить прерывание беременности утрата способности к труду не менее чем на 1/3 или утрата профессиональной трудоспособности неизгладимое обезображение лица нарушение психики.

Возмещение вреда

Не стоит также забывать, что привлечение к уголовной ответственности не исключает гражданскую ответственность. Так, виновное лицо обязано возместить и причиненный пострадавшему тяжкий вред здоровью .

В соответствии с нормами действующего гражданского законодательства вред, причиненный личности, возмещается в полном объеме. При определении размера возмещения судом учитывается заработок потерпевшего, который он имел до несчастного случая, а также расходы, связанные с лечением: на лекарства, питание, медицинские услуги и т.д. Если вред причинен лицу, не достигшему возраста 14 лет, то ему возмещаются лишь расходы на восстановление здоровья.

Законом предусмотрена обязанность владельцев транспортных средств страховать свою ответственность . В связи с этим вред может возмещаться за счет суммы, выплачиваемой страховщиком по страховому случаю. В том случае, если такой суммы недостаточно, хозяин автомобиля должен лишь доплатить разницу между суммой, выплаченной страховой компанией и размером вреда, если суммы страховки недостаточно. Эта норма, однако, не лишает потерпевшего права требовать возмещения всего вреда лично от причинителя вреда. В такой ситуации страхователю желательно привлечь к участию в деле страховщика, иначе страховая компания останется в стороне.

Если причинение вреда при ДТП произошло без участия в нем владельца транспортного средства

Кто будет отвечать в таком случае? Очевидно, что уголовную ответственность владелец не понесет . так как отсутствует его вина. Что касается гражданской ответственности, то здесь действуют иные правила.

Если владелец не сможет доказать угон автомобиля . то ответственности ему не избежать. Помимо этого, лицо не отвечает за вред, если он был причинен в результате того, что потерпевший имел на это умысел, либо в результате непреодолимой силы. Однако эти обстоятельства также должен доказать владелец.

Избежать уголовную ответственность за тяжкий вред здоровью при ДТП возможно . доказав, что нарушение ПДД произошло не по вине водителя, например не было возможности остановиться или присутствовал умысел потерпевшего. Для этого лучше обратиться за помощью к опытному адвокату.

Причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП

Дополнительные материалы:

Не секрет, что при ДТП (инциденте) могут пострадать не только автомобили, но и люди.

Понятно, что имущественные потери по итогам предоставления документов, которые подтверждают наступление страхового случая, компенсирует страховая компания. А как быть, когда в результате ДТП (инцидента) был причинен вред здоровью, который повлек значительные повреждения, а, возможно, и смерть человека? В таких случаях приходится требовать компенсацию за моральный и материальный ущерб в судебном порядке, доказав вину подсудимого. И в зависимости от нанесенных человеку повреждений, — в гражданском либо уголовном процессе.

Причинение смерти человеку при ДТП по неосторожности

Соответственно со статьей 109 УК России, причинение смерти лицу по неосторожности наказывают:

• лишением свободы - до 2-ух лет

• исправительными работами - до 2-ух лет

• принудительными работами сроком до 2-ух лет

• лишением свободы на такое же время.

Причинение смерти по неосторожности нескольким лицам (двум или более) наказывается:

• ограничением свободы сроком до 4-ех лет

• принудительными работами на такой же срок

• лишением свободы до 4-ех лет с лишением права занимать некоторые должности либо заниматься определенной деятельностью.

Причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП по неосторожности

Соответственно со статьей 118 УК России причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП по неосторожности наказывается:

• штрафом до восьмидесяти тысяч рублей

• обязательными работами сроком до четырехсот восьмидесяти часов

• принудительными работами – максимум 2 года

• арестом – не более шести месяцев.

В остальных случаях, а именно при причинении легкого или среднего вреда здоровью, нужно руководствоваться нормами КоАП РФ и взыскивать компенсации уже в установленном им порядке.

Соответственно со статьей 12.24 КоАП России, нарушение ПДД либо правил эксплуатации транспортного средства, повлекли которые причинение легкого вреда здоровью человека, влечет:

• наложение штрафа

• лишение права управления всеми транспортными средствами - до полутора лет.

Нарушение правил эксплуатации транспортного средства или ПДД, которые повлекли причинение средней тяжести вреда жизни (здоровью) потерпевшего, влечет:

• наложение штрафа - от двух тысяч

• лишение права управления всеми транспортными средствами - до двух лет.

Вместе с возбуждением уголовного дела, у пострадавшей стороны есть право подать гражданский иск, где потребовать компенсации понесенных убытков.

Если вы стали участником ДТП и причинили тяжкий вред здоровью другому человеку, при этом вам необходима юридическая помощь, приходите в нашу компанию. Мы поможем вам решить любую проблему в соответствии с действующими законами.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста

Вред здоровью средней тяжести

April 1,

Уголовным кодексом определено понятие - вред здоровью средней тяжести. Под ним понимается вред здоровью, не являющийся опасным для жизни потерпевшего, не повлекший последствий тяжкого вреда, но все же ставший причиной длительного расстройства здоровья на срок более 21 суток либо стойкую значительную (менее чем на треть) утрату общей трудоспособности.

Статья 112 кодекса предусматривает за причинение умышленного вреда уголовную ответственность. За такое преступление человек может быть подвергнут наказанию - лишению свободы до 3 лет. А санкция второй части статьи определяет срок наказания - до 5 лет. Применяется в случае совершения действия (бездействия):

- в отношении нескольких лиц (двух и больше)

- в отношении человека, его близких при осуществлении им служебной деятельности, которая связана с выполнением гражданского долга

- с применением издевательств и мучений, особой жестокостью

- в отношении лица, находившегося в беспомощном состоянии (заведомо для виновного)

- в группе, с предварительным сговором, организованной группой

- по расовым, национальным мотивам, из-за религиозной вражды и ненависти

- из хулиганских побуждений

- несколько раз

- лицом, которое ранее уже причинило тяжкий вред, совершило убийство.

Для определения степени вреда назначается судебно-медицинское исследование (экспертиза).

Вред здоровью средней тяжести оценивается по следующим признакам:

2. нет последствий, прописанных в ст.111 УК, то есть это не тяжкий вред

3. расстройство здоровья не длительное

4. имеет место стойкая и значительная утрата (менее чем на треть) общей трудоспособности.

Длительное расстройство - это последствия (временная утрата трудоспособности более чем на 3 недели), которые возникли в связи с причинением вреда. День госпитализации, а также день выписки при этом считаются полными.

Субъекту преступления (лицу, которое может быть привлечено по этой статье) должно быть не менее 14 лет, иначе уголовной ответственности он не подлежит. Объективная сторона выражается в противоправном причинении другому человеку вреда средней степени.

Существует также административная ответственность за причиненный вред здоровью средней тяжести. В частности по статье 12.2 КоАП понятие такого вреда определяется как длительное не являющееся опасным для жизни расстройство (нарушение) здоровья либо стойкая и значительная утрата общей трудоспособности (меньше чем на треть).

Человеку причинен вред здоровью средней тяжести, например, при трещинах и переломах мелких костей, ребер, потере пальцев ног или рук, вывихах в мелких суставах и т.п.

В связи с тем, что на дорогах становится все больше машин, с каждым днем возрастает количество аварий. Нередко эти аварии становятся причиной смерти или причинения здоровью гражданина вреда. Виновный в этом подлежит ответственности согласно законодательству. За причиненный средний вред здоровью при ДТП предусмотрена ответственность как в административном, так и уголовном кодексах. Статьи, по которым человек может быть привлечен за это, ранее указывались. В том случае если вы признаете себя виновным, необходимо загладить вред перед потерпевшим, оказать ему медицинскую помощь, заплатить за физический ущерб. После этого он может выступить в вашу защиту в суде, и наказание будет минимальным. Если же вы не признаете вину, лучше все-таки оказать медпомощь, так как это гражданский долг, но не платить, так как это могут расценить как признание вины. Не будет лишней и помощь со стороны адвоката, который подскажет вам, как поступить в сложившейся ситуации.

Уголовная ответственность за нарушение ПДД и эксплуатации транспорта, повлекшее неосторожное причинение вреда, исключается. Потерпевший, если ему причинен средний вред здоровью, имеет право при этом обратиться в суд с иском для возмещения ущерба.

Вред здоровью причинённый при ДТП

Содержание

Потоки транспорта на дорогах растут с каждым днем, а вместе с ними растет и число дорожно-транспортных происшествий. Статистика неумолима и число пострадавших на дорогах уже сравнимо с потерями мировых войн. В сложившейся обстановке очень важно иметь хотя бы минимальное представление о том как возместить вред причиненный в результате ДТП.

Причинение вреда здоровью при ДТП

Происшествие на дороге может представлять собой столкновение двух или даже более транспортных средств, взаимодействие транспорта с человеком, а так же иными препятствиями. Естественно, что скорости и сила удара делают свое дело и страдают люди, как находящиеся в автомобиле, так и те, кто снаружи. В результате подобного взаимодействия на лицо причинение вреда здоровью при ДТП.

В зависимости от степени возникших повреждений определяется тяжесть вреда здоровью причиненного при ДТП. Для виновного такое определение имеет наиболее существенное значение, так как именно от данной оценки будет зависеть объем его ответственности.

Для компенсации вреда здоровью при ДТП в гражданско-правовом порядке не имеет значение, как будет квалифицирована ответственность виновного и будет ли он привлечен к ответственности в рамках уголовного или административного процесса. Единственное различие заключается в том, что в рамках уголовного дела возможно рассмотрение и гражданского иска, а при привлечении к административной ответственности решается только этот вопрос.

Причинение вреда здоровью при ДТП должно быть зафиксировано, поэтому не стоит отказываться от вызова бригады скорой помощи и правоохранительных органов. Документация о происшествии будет составлена по прибытии на место специалистов. Не смотря на это вред здоровью причиненный при ДТП не всегда можно оценить сразу на месте. Для определения степени тяжести вреда часто используется экспертное исследование.

Компенсация вреда здоровью при ДТП

Вред здоровью причиненный при ДТП подлежит компенсации в судебном порядке. Для начала процесса потребуется иск с приложением к нему копий документов подтверждающих положения, изложенные в заявлении. Объем компенсации вреда здоровью при ДТП может включать в себя возмещение неполученного заработка, расходы на лечение и санаторно-курортное лечение. Можно компенсировать и расходы на приобретение лекарств.

Компенсация вреда здоровью при ДТП в судебном порядке взыскивается с лица признанного виновным по результатам предшествующего разбирательства. Правила о подсудности такого иска гласят, что иск будет рассматриваться тем судом общей юрисдикции районного масштаба, который будет выбран заявителем. А это возможно в суде по месту проживания ответчика либо по песту проживания истца. Еще одно место рассмотрения может быть выбрано по месту происшествия.

Выплаты по ОСАГО за вред здоровью при ДТП

Повреждения здоровья для человека могут компенсироваться и другими способами. Выплаты по ОСАГО за вред здоровью также можно назвать видом такой компенсации. В этом случае вред возмещается за счет страховой компании не зависимо от наличия вины.

Порядок выплат по ОСАГО за вред здоровью предусматривает возможность внесудебного получения денежных средств. В таком случае документация и обоснование необходимости проведения страховых выплат (заявление) предоставляется в страховую компанию. Страховщик может отказать в выплатах и в таком случае это станет основанием для обращения в суд.

Не стоит также забывать, что выплаты по ОСАГО за вред здоровью ограничены максимальной суммой 160000 рублей и взыскание за пределами этой суммы, должно происходить с виновника автоаварии.

Форма иска о взыскании вреда здоровью 

Причинение вреда здоровью при ДТП и возмещение ущерба

Здравствуйте!

Мне очень нужна консультация автоюриста по ДТП. В середине декабря года мой супруг стал участником ДТП. В аварии он был признан виновным (по освидетельствованию был трезв). В ДТП столкнулось два автомобиля Опель Астра (за рулём которого был мой супруг) и такси (маршрутное). В маршрутке в результате ДТП пострадала женщина (врачи констатировали перелом бедра). Она запросила с нас 100тысяч на возмещение вреда здоровью, супруг сказал ей, что у нас нет таких денег. У меня вопрос следующий: Что будет моему супругу? Что суд может решить? Что вообще в таких ситуациях бывает? Заранее благодарна за ответ.

Лириса, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Лариса

Как мы понимаем, вас в первую очередь интересует ответственность, к которой может быть привлечен муж. В данном случае многое будет зависить от степени тяжести причиненного вреда здоровью (степень тяжести вреда здоровью определяется/устанавливается согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.082007 г. N 522 )

Ответственность за причинение вреда здоровью в результате ДТП предусмотрена:

Ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Привлечение к административной ответственности возможно в случае если в результате ДТП был причинен легкий или средней тяжести вред здоровью. В данном случае, даже если был причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, привлечение к административной ответственности невозможно в связи с истечением установленного ст.4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к ответственности (3 месяца со дня совершения административного правонарушения, то есть 3 месяца со дня совершения ДТП).

Статьей 264 Уголовного кодекса РФ.

Привлечение к уголовной ответственности возможно если в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью или в результате ДТП наступила смерть потерпевшего.

Между тем потерпевший действительно вправе потребовать от причинителя вреда здоровью возмещения причиненного вреда. Правовым основанием для заявления данного требования послужат следующие нормы законодательства:

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ.

Согласно указанной норме ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1079 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной норме ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе с использованием транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Помимо этого, на основании ст.15 Гражданского кодекса РФ потерпевший вправе потребовать возмещения убытков, под которыми понимаются расходы, которые лицо, чье право было нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Одновременно с этим потерпевший вправе, на основании ст.151 Гражданского кодекса РФ, потребовать компенсации морального вреда.

Чтобы лучше понимать суть нашей консультации рекомендуем вам ознакомиться с нормами (статьями) Гражданского кодекса РФ, указанными в ответе.

Источники: http://www.yurist-online.net/article/1548/prichinenie-tyajkogo-vreda-zdorovyu-pri-dtp--chto-grozit, http://24laws.ru/14090-prichinenie-tyazhkogo-vreda-zdorovyu-pri-dtp.html, http://fb.ru/article/11630/vred-zdorovyu-sredney-tyajesti, http://sud-isk.ru/avt-yur/vred-zdorovyu-prichinyonnyj-pri-dtp.html, http://www.antiadvokat.ru/webapp/Posts/otvetstvennost-pri-DTP

Комментариев пока нет!

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss