* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Струбцина своими руками - необходимые материалы и технология сборки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Струбцина своими руками - необходимые материалы и технология сборки

Обустройство и ремонт мастерской 2 - Мебель и оптимизация пространства своими руками

Струбцина представляет собой специальное устройство, фиксирующее различные части и детали конструкции в необходимом положении. Помимо этого, данный инструмент широко используется при сжатии или склеивании разных материалов при строительстве.


Инструмент для сборки мебели струбцины из дерева

Каждый уважающий себя мастер нуждается в струбцине как в третьей руке, если ему нужно что-либо склеить или отпилить. Сейчас мы хотим поделиться идеей касательно того, как изготавливается струбцина своими руками.


Ручные рубанки. Душевный инструмент для мастерской

Так или иначе, но она будет иметь свои пределы прочности и их, естественно, вы должны будете определить самостоятельно.

Существующие виды струбцин

Сегодня существует много разновидностей струбцин, отличающихся по размеру или сфере применения. Но три из них пользуются самой большой популярностью:

Угловая струбцина. Кромочная. G-образная.

Первая категория применяется в основном в мебельной отрасли. Следующая — довольно необычная, поскольку применяется преимущественно в недоступных местах, ну, или там, где поверхности небольшого размера соприкасаются между собой.

И, наконец, третья категория — универсальный инструмент, ведь его можно использовать почти во всех сферах. Прочие виды струбцин не очень популярны, поэтому рассматривать их мы не будем.

Выгодно ли делать струбцину на дому

Конечно, выгодно! Ведь заводской инструмент обойдется вам в круглую сумму денег, в особенности, если вашей конечной целью будет обзавестись хорошим набором струбцин. По этой причине люди, желающие сэкономить на этом, могут сделать струбцину самостоятельно.

Существует два способа изготовления струбцин:

Быстрая сборка. Угловая струбцина.

Рассмотрим оба варианта более детально.

Быстрая сборка инструмента.

Простая струбцина изготавливается на дому довольно просто. Нам может потребоваться следующий перечень инструментов:

Две деревянные рейки. Четыре стержня, имеющие резьбу. Гайки к стержням. Две фанерные дощечки.

Касательно размеров, то они будут подбираться отдельно в каждом индивидуальном случае. Все будет зависеть только от требований к струбцине.

Первый этап.

Выбираем конструкции из дерева. Желательно отдать свое предпочтение плотным породам, поскольку это повысит не только технические свойства инструмента, но и надежность. Отлично подойдет любая крепкая порода.

Второй этап.

Собираем струбцину. Фиксируем две реечки на поверхности посредством железных стержней. Затем с одной стороны просверливаем 2 сквозные дыры.

Третий этап.

Следующим этапом будет крепление образовавшейся конструкции к дощечке из фанеры таким образом, дабы нижняя половинка рейки была длиннее примерно на два — три сантиметра.

Четвертый этап.

Примыкающие к области, в которой просверлены отверстия, края дощечки рекомендуется выдвигать еще на приличное расстояние — до восьми сантиметров.

Пятый этап.

Когда все готово, можно закрепить доску к нижней рейке посредством небольших саморезов. Касательно другой, то она продолжает находиться в незакрепленном состоянии, надетой на железные стержни. Собственно, она будет осуществлять надежную фиксацию необходимых деталей, а также выполнять другие функции, которые должна выполнять струбцина.

Устройство будет фиксироваться при помощи гаек, какие следует накручивать на свободные окончания железных стержней. Подобный столярный инструмент станет отличным помощником любого плотника, много чем заменив одного подсобника.

«Третья рука мастера»

Пожалуй, это также незаменимое приспособление, ведь оно существенно ускорит или же упростит определенные виды столярных работ. Мы сейчас говорим об угловой струбцине. В принципе, этот инструмент преимущественно используется при изготовлении корпусной мебели.

Если у вас не будет хватать свободных рук, то угловая струбцина вам отлично поможет! Такое изделие вы сможете приобрести в любом специализированном магазине, но если по какой-либо причине вы не можете этого сделать, то ее достаточно просто сделать собственноручно.

В итоге хотелось бы отметить, что каждая струбцина своими руками зачастую используется лишь единожды, и вполне вероятно, что в дальнейшем она вам попросту не потребуется. По этой причине, изготавливая их, крайне не рекомендуется использовать дорогие материалы.

Достоинства инструмента

Теперь, когда мы разобрались, как самостоятельно сделать струбцину, давайте поговорим о ее главных преимуществах.

В первую очередь инструмент немного весит и вместе с тем достаточно хорошо фиксирует. Транспортабельность. Вы очень легко можете переносить ее с одного места на другое, чего нельзя сказать об обычных тисках. Железный вариант более прочный и может послужить вам очень долго. И, наконец, самым главным достоинством этого инструмента считается то, что с ним очень быстро работается. Ввиду того что зажимы в нем изготовлены из достаточно жесткого металла, не позволяющего детали проскальзывать, вы можете не опасаться по поводу того, что та или иная деталь может выскочить из тисков. А с определенной группой предметов работать будет еще удобней. Именно по этой причине все уважающие себя столяры должны иметь такой инструмент в собственной мастерской. И сделать его своими руками может практически каждый.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss