* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Видеорегистратор может стать обязательным оборудованием для отечественных авто

Опубликовано: 03.09.2018

Министерство финансов получило предложение от Российского союза автостраховщиков (РСА),  в котором шлось об оснащении всех новых машин, реализуемых в рамках отечественного автомобильного рынка, устройствами видеофиксации. По мнению союза автостраховщиков, это позволит существенно ускорить оформление дорожно-транспортных происшествий с незначительным материальным ущербом, ведь в этом случае личное присутствие инспекторов ГИБДД на месте аварии не требуется. Государственная автоинспекция данную инициативу поддерживает.

Представители РСА уверены, что видеозапись дорожного-транспортного происшествия, которая в обязательном порядке будет предоставляться на рассмотрение страховой компании, сможет свести на нет эпизоды мошенничества, когда под предлогом фиктивных аварий злоумышленники получают финансовую компенсацию. Помимо того, сам факт оформления дорожно-транспортных происшествий в соответствие с Европротоколом способно понизить уровень загруженность дорог в условиях современных мегаполисов. Сегодня автомобили, попавшие в аварию, зачастую создают существенные помехи дорожному движению и выступают в качестве наиболее распространенной причин появления дорожных заторов, поскольку участникам ДТП приходится ждать прибытия на место происшествия сотрудников ГИБДД. Им запрещено сдвигать свои транспортные средства, в противном случае инспекторы ГИБДД не смогут выявить истинного виновника случившегося.

Пока не сообщается о возможных сроках вступления в силу подобного нововведения и о процентной вероятности его утверждения правительством и Государственной Думой.

Добавим, что система спутникового позиционирования «ЭРА-ГЛОНАСС» появится на отечественных легковых автомобилях в 2014 году. Разработчики утверждают, что в совокупности с навигационным комплексом авто будут оснащаться так называемой «тревожной кнопкой». Одного нажатия будет достаточно для вызова скорой помощи и сотрудников дорожной полиции к месту аварии.

В ГИБДД уже выказали поддержку инициативе союза страховщиков. По словам сотрудников автоинспекции, уже на сегодняшний день наличие видеорегистраторов способствует устранению множества спорных моментов. Наличие видеозаписи с места ДТП способствует упрощению процедуры разбора ситуаций и инспекторам ГИБДД. России Дмитрий Лейбов, Референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД заявил, что видеорегистратор выступает в качестве незаменимого и беспристрастного свидетеля происшествия и способен заменить показания его участников. Представитель ГИБДД провел параллели с «черным ящиком» самолета.

 

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss