* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Как утеплить деревянные окна на зиму своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как утеплить деревянные окна на зиму своими руками

Как утеплить старые окна своими руками?

Правильно утепленные деревянные окна могут служит десятилетиями.



Дом с красивыми деревянными окнами – это конструкция, в помещениях которой всегда поддерживается оптимально-комфортный и максимально здоровый микроклимат. Благодаря удивительным свойствам древесины в комнате с такими окнами очень легко и свободно дышится, ведь они не задерживают воздух, позволяют ему циркулировать.


Как утеплить деревянные окна на зиму, бюджетный вариант

Но беда всех деревянных конструкций, если сравнивать их с пластиковыми, в более низких теплосберегающих качествах. В настоящее время эту проблему можно с легкостью решить, если качественно утеплить оконную конструкцию из древесины. Рассмотрим, как утеплить деревянные окна и сохранить в помещениях здоровый микроклимат.

Знай, что утеплять

Перед тем, как утеплять окна стоит их очистить от всех загрязнений.

Независимо от того, в каком состоянии находится деревянная конструкция, она имеет несколько мостиков холода – путей проникновения мороза.

Если утеплить один и не утеплить остальные, то на повышение сохраняющий тепло качеств окна можно не рассчитывать. А потому до прихода зимы необходимо исследовать всю оконную конструкцию – от рамы, стекла и до подоконника, на предмет наличия мостиков холода.

Где же искать? Будет правильным обследовать:

откосы; перемычки (балки для усиления проема) над окнами; подоконники; стекло.

Совет! Перемычки лучше всего будет утеплить снаружи здания, приклеив к проему лист строительного пенопласта. Можно защититься от проникновения зимнего холода и изнутри помещения, однако в этом случае придется сооружать декоративный карниз или короб. Но этот метод менее продуктивный.

Утеплять деревянные окна на зиму можно и своими руками.

Следующее место откосы – им всегда уделяется основное внимание. Если рама установлена правильно, то между стеной и окном могут остаться лишь незначительные щели. Их утеплением всегда и занимаются. А вот под подоконник мало кто заглядывает.

Хотя в 34% случаев наибольшее количество тепла уходит именно этим путем. При этом подоконник может быть либо изначально установлен некорректно (запенивание было проведено неправильно), либо за продолжительное время эксплуатации здания цементно-песочные прослойки в кирпичной кладке могли дать внушительные щели.

Совет! Избавляться от этого мостика холода лучше тоже снаружи, причем провести монтаж листов пенопласта необходимо не перед самой зимой, а весной или в первых месяцах осени.

Определив причину, приступим к ее устранению. Но прежде чем перейти к технологии и рассказать, как утеплить деревянные окна, определимся, с какими материалами лучше работать.

Как правильно выбрать материал для утепления окон?

Утеплять деревянные окна можно разными технологиями.

Дать однозначный ответ на этот вопрос не удастся, поскольку все зависит от размера щелей, ущербности деревянной конструкции и средств, которые хотелось бы потратить на утепление оконного проема . Начнем с материалов. Это трубные профили, или уплотнительные прокладки, со сроком службы до 5 лет:

резиновые; поливинилхлоридные, или ПВХ; полиуретановые; пенополиэтиленовые; поролоновые.

Важно! Работать зимой с этими современными уплотнителями нельзя. Процедуру оклейки правильнее будет провести в первые месяцы осени, когда в квартире температура воздуха не будет ниже +10 градусов. Так же стоит учесть, что резиновые варианты трубных профилей бывают как самоклеющимися, так и требующие использования специального клея.

Если принято решение использовать один из перечисленных видов материала, то при покупке необходимо поинтересоваться, какой их типов профилей предлагается:

тип Е, или трубчатый профиль для изоляции незначительных, узких щелей; тип Р, или утеплитель для щелей средних габаритов; тип Д, или изоляционный материал, который лучше использовать для утепления широких зазоров.

Совет! Процедура приклейки профиля достаточно непростая, потому, скорее всего, придется повозиться.

Так какой же утеплитель лучше, и какой будет правильнее выбрать для изоляции деревянных окон? Попробуем разобраться. По своим физико-техническим качествам можно выбрать ПВХ материалы.

Они лучше резиновых — более морозостойкие, не подвержены деформации, замерзая – не ломаются. Но если долговечность более ценное качество, то резина значительно лучше, нежели ПВХ. А если учитывать, что деревянное окно – экологически безопасная конструкция, то резиновые материалы именно то, что можно и нужно приобрести.

Совет! При выборе резиновых трубных профилей, стоит выбирать более мягкие варианты материала.

Теперь остановимся на цене и комфорте эксплуатации. Тут делать выбор можно между: дорогими самоклеющимися материалами и нет (упоминалось выше). Проще работать с самоклеющимися лентами, но есть одно «НО» — срок годности клея. Если он истек, то, как бы качественно не прошла проклейка, а лента либо не приклеится, либо будет все время отваливаться. Потому рекомендуется выбирать более надежный вариант – резиновую ленту и правильно подобранный к ней клей. Это защитит от неприятностей.

Технология утепления деревянного окна при помощи уплотнителей

Предположим, читатель воспользовался советом и выбрал обычную резиновую ленту. Чтобы ее приклеить, потребуется купить еще и герметик. Теперь вооружившись чистой тряпкой, необходимо аккуратно обклеить лентой все периметры – форточку, створки деревянного окна. Клеить ленту нужно очень ровно, чтобы потом не возникло проблем с закрыванием и открыванием створок.

Что касается герметика. Его можно – даже предпочтительнее, купить с запасом и при том белого или прозрачного оттенка. Такой материал не будет заметен. Если деревянные окна в доме относительно новые, то на этом процедуру можно считать завершенной. Если же рама старая, то она наверняка в некоторых местах имеет значительные ущербы – щелочки, зазоры. Все обнаруженные мостики холода можно также задуть прозрачным герметиком.

Совет! Чтобы утепление окна из дерева прошло правильно, необходимо очистить те места, которые будут задуты герметиком, от грязи и пыли. Иначе вся процедура утепления не даст результатов – адгезии герметика с деревом не произойдет.

Как сделать старые деревянные окна очень теплыми?

Эта технология сродни реставрации. Потребуется купить новые деревянные штапики (тоненькие реечки, держащие по периметру стекло) и все тот же герметик. Теперь приступим к процедуре (все нужно делать очень аккуратно, чтобы не поранить себя и не разбить стекло):

Перед тем как утеплять деревянные окна стоит заделать все щели.

маленьким ножичком или тонкой отверткой снять штапики; надев защитные перчатки, снять стекло; тщательно очистить внутреннюю поверхность – место, где стояло стекло; подождать пока просохнет дерево; заполнить герметиком все посадочное место; установить стекло; аккуратно забить деревянные штапики.

Так необходимо проделать со всеми стеклами.

Важно! При снятии деревянных реек со стекла начинайте процедуру с нижних штапиков, затем боковые, а только потом верхние

Совет! Купите штапики с запасом. Они довольно хрупкие и, если вы не делали еще такую процедуру, то есть шанс, что они сломаются.

Инновационный пленочный метод утепления

Не так давно придумали еще один способ утеплять деревянные конструкции. Технология утепления требует покупки специальной пленки из полиэтилена. Пленкой заклеивают все окно – и раму тоже. А крепят ее при помощи строительного степлера.

Технология крайне проста. Главное без изъянов натянуть материал и надежно закрепить на раме. В строительных магазинах можно купить несколько видов защитной пленки, но задача покупателя выбрать максимально морозостойкую, чтобы при значительных понижениях температуры зимой «защита окна» не потрескалась.

Способы утепления можно комбинировать в любом порядке. А потому выбор за вами.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss